Política

Políticos que passaram pela prefeitura e câmara ao longo desses 89 anos

Jornalista Gazeta
Janeiro 24 / 2020

A história política de Carazinho teve como primeiro prefeito Homero Guerra, que iniciou seu governo em 24 de fevereiro de 1931, e, mais tarde, por um total de quatro gestões, conduziu os destinos da cidade. Ele é o primeiro no quadro ao alto, da esquerda para a direita.

Ao completar 89 anos Carazinho é administrada pelo MDB, partido do prefeito Milton Schmitz, em mandato de 2016 a 2020.


Na primeira década de existência do município tivemos políticos que passaram várias vezes pelo cargo de prefeito, em mandatos menores. Foi o caso do próprio Homero Guerra e Albino Hillebrand, que governou em cinco diferentes ocasiões.

Essa é a relação de prefeitos ao longo dos 89 anos da cidade de Carazinho:

Homero Guerra: 24/02/1931 a 15/06/1931

José Ivalino Pessoa de Brum: 15/06/1931 a 31/12/1932

Homero Guerra: 31/12/1932 a 01/01/1934

Albino Hillebrand: 01/01/1934 a 01/06/1934

Homero Guerra: 01/06/1934 a 01/11/1934

Albino Hillebrand: 01/11/1934 a 31/07/1935

Homero Guerra: 31/07/1935 a 20/11/1935

Albino Hillebrand: 20/11/1935 a 01/10/1945

Romeu Scheibe: 01/10/1945 a 17/11/1945

Antônio A. Ferreira Gomes: 04/12/1945 a 30/03/1946

Romeu Scheibe: 30/03/1946 a 02/04/1947

Otto Albino Gerhardt: 02/06/1947 a 20/11/1947

Antônio A. Ferreira Gomes: 20/11/1947 a 06/12/1947

Arthur Graeff: 06/12/1947 a 14/02/1948

Antônio Libório Bervian: 12/02/1948 a 04/05/1948

Arthur Graeff: 04/05/1948 a 06/05/1948

Albino Hillebrand:  06/05/1948 a 31/12/1951

Ernesto José Annoni: 31/12/1951 a 31/12/1955

Albino Hillebrand: 31/12/1955 a 31/12/1959

Ernesto José Annoni: 31/12/1959 a 02/01/1964

Ernesto G. Keller Filho: 02/01/1964 a 14/08/1966

Armindo A. Xavier da Cruz: 14/08/1966 a 31/01/1969

Loreno Albuquerque Graeff: 31/01/1969 a 31/01/1973

Ernesto G. Keller Filho: 31/01/1973 a 31/01/1977

Loreno Albuquerque Graeff: 31/01/1977 a 31/01/1983

Sebastião Olegário Haeffner: 31/01/1983 a 31/12/1988

José Luiz Espanhol: 01/01/1989 a 31/12/1992

Iron Louro Baldo Albuquerque: 01/01/1993 a 31/12/1996

Aylton de Jesus M. Magalhães: 01/01/1997 a 31/12/2000

Iron Louro Baldo Albuquerque: 01/01/2001 a 04/02/2003

Alexandre André Goellner: 06/02/2003 a 31/12/2004

Alexandre André Goellner: 01/01/2005 a 31/12/2008

Ayllton de Jesus M. Magalhães: 01/01/2009 a 31/12/2012

Renato Suss: 01/01/2013 a 31/12/2016

Milton Schmitz: 01/01/2017 a 31/12/2020

 

Câmara de Vereadores

Essa é a composição da Câmara Municipal no ano em que Carazinho chega aos 89 anos. (Fotos em ordem alfabética e lista a seguir conforme número de votos):


-João Pedro Albuquerque de Azevedo (PSDB): 1.975 votos. Neto do falecido prefeito Iron Albuquerque, é advogado, eleito para o primeiro mandato.

-Tenente Costa (PP): 1.556 votos. Membro da Brigada Militar, instrutor de CFC,  está no primeiro mandato.

-Daniel Weber (PP): 1.515 votos. Fisioterapeuta, está no segundo mandato.

-Erlei Vieira (PSDB): 1.464. Está no terceiro mandato.

-Gian Pedroso (PSB): 1.308 votos. Atua no setor de comércio e lazer, está no segundo mandato. É o presidente da câmara no ano de 2020.

-Anselmo Britzke (Gauchinho) (PDT): 1.193 votos. Comerciante da área de carnes, está no segundo mandato.

-Márcio Hoppen (Guarapa) (PMDB): 1.158 votos. É do ramo mecânico, está no segundo mandato.

-Alaor Tomaz (PDT): 974 votos. É professor das redes municipal, estadual e particular, está no segundo mandato.

-Fabio Zanetti (PSDB): 937 votos. Membro da direção do Conselho Municipal das Pessoas com Deficiência. Está no primeiro mandato.

- Ivomar de Andrade, Tomate: 896 votos. Liderança sindical, já foi vereador e voltou à política em 2016.

- Alexandre Capitânio: 812 votos. Agricultor, foi vice-prefeito com Aylton Magalhães de 2009-2012. É o primeiro mandato como vereador.

-Professora Janete (PSB): 628 votos. Professora da rede pública estadual. Está no primeiro mandato.

-Lucas Lopes (MDB): 592 votos. Liderança jovem do partido, está no primeiro mandato.


Clique aqui para, acessando o site da câmara de vereadores, ver a galeria dos ex-presidentes ao longo dos anos. 




Compartilhe esta notícia em suas redes sociais