Geral

Divulgada programação da Semana Farroupilha em Carazinho

Jornalista Gazeta
Setembro 10 / 2019

O executivo municipal e Conselho Municipal de Tradições  Gaúchas  de Carazinho (MTG) convidam a comunidade  para as comemorações  da Semana Farroupilha 2019 que terá como tema dos Festejos Farroupilhas - "Paixão Cortes, vida e obra". 

Confira a programação:

- 14/09/19: Sábado, 9h -  Abertura da Semana Farroupilha e distribuição da CHAMA CRIOULA - no Altar da Praça Albino Hillebrand.

 - 14/09/19: Sábado, 19h - Sessão Solene do Legislativo, CTG Alfredo D' Amore.

- 14/09/19: Sábado, 20h - Ronda do Executivo, CTG Alfredo D' Amore.

Troca do Prendado Farroupilha:

Agatha Bárbara de França Camargo Prenda Farroupilha Mirim 2019/2020.

Yasmin de Oliveira Dettmer, Prenda Farroupilha  Juvenil 2019/2020.

Andriely Inês Maia, Prenda Farroupilha 2019/2020.

Lucas Gabriel da Silva, Guri Farroupilha 2019/2020.

Raphael Buss Kunzler, Piá Farroupilha 2019/2020.

Felipe Siqueira, Peão Farroupilha 2019/2020.

 

Homenagens do Executivo:

- Cavaleiro Destaque: Sr. Roberto José Hartmann.

- Homenagem Póstuma: Sr. Décio Airton Jost.

- Gaúcha Destaque 2019: Sra.  Iolanda Tatch Banunas.

 

- 17/09/2019: Terça-feira, 19h - Ronda do Executivo - Premiação do IV Concurso de Poesia Tradicionalista nas Escolas, CTG Alfredo D 'Amore.

O Concurso é dividido em duas categorias: Mirim (de 8 a 13 anos) e Juvenil (de 14 a 18 anos). Aos vencedores é entregue o ''Troféu Odillo Gomes'', uma homenagem àquele que inspirou esse projeto. Tema desse ano: '' Paixão Cortes vida e obra''.

Ao findar o concurso, será confeccionado o livro contendo todas as poesias que participaram do mesmo que será distribuído para os autores, entidades tradicionalistas do município, à Biblioteca Pública e ao Movimento Tradicionalista.

- 20/09/19 - Desfile Farroupilha - 9h - Av. Flores da Cunha

Concentração das Entidades: Esquina da Rua Polidoro Albuquerque ?Bigode do Prefeito? ? ali acontecerá também a fiscalização dos Cavalos devido ao Mormo.

 

Rota do Desfile:

As entidades seguirão no sentido bairro-centro até a Rua Antônio José Barlette onde fazem a volta e entram na Avenida  em direção à Praça Albino Hillebrand, onde estará o palanque das autoridades.

                

ORDEM DO DESFILE:

1. Brigada Militar (Concentração na Av. Flores da Cunha esquina com a Alferes Rodrigo)

2. Corpo de Bombeiros (Concentração na Av. Flores da Cunha esquina com a Alferes Rodrigo)

3. Polícia Civil (Concentração na Av. Flores da Cunha esquina com a Alferes Rodrigo)

4. CTG Alfredo D?Amore - Anfitrião (Bigode do Prefeito - Polidoro Albuquerque)

5. Grupo Tradicionalista Cavaleiros da Integração (Polidoro Albuquerque)

6. Piquete Aldino Neuls (Polidoro Albuquerque - Atrás dos C. da Integração)

7. Núcleo de Criadores de Cavalos Crioulos do Planalto (Av. Flores da Cunha em frente a Carazinho Veículos)

8. Grupo de Cavaleiros Sentinelas do Pampa (Itararé - Bigode do Prefeito)

9.  Grupo Folclórico Sepé Tiarajú (Av. Flores da Cunha)

10. Quadro de Laçadores Miguel Pinheiro (Rua Polidoro Albuquerque)

11. Cavaleiros da Província de São Pedro (Av. Flores da Cunha)

12. QL João da Silva (Av. Flores da Cunha)

13. Grupo Cultural e Tradicionalista Cavaleiros da Vereda das Tropas (Av. Flores da Cunha)

14. Piquete Nestor Sampaio de Quadros (Av. Flores da Cunha)

15. CTG Vento Minuano  e Galpão do Pau Fincado (Av. Flores da Cunha)

16. CTG Rincão Serrano -  (General Sampaio)

17. CTG Unidos pela Tradição Rio-Grandense - (Frente ao CTG)

18. CTG Pedro Vargas


(Fonte: Ascom Prefeitura de Carazinho. Foto Arquivo).


Compartilhe esta notícia em suas redes sociais