Geral

3ª ronda encerra com a definição das composições finalistas do 34º Carijo

Jornalista Gazeta
Maio 26 / 2019

Na noite deste sábado(25), foram apresentadas mais nove músicas concorrentes da fase geral do 34º Carijo da Canção Gaúcha.  O festival, que iniciou com a fase local na quinta-feira(23) finaliza sua terceira noite com expressiva presença de público. As concorrentes trouxeram para o palco intérpretes e músicos dos quatros cantos do estado, proporcionando uma 3ª ronda de muita emoção.

Os jurados: Ernesto Candal, Jari Terres, Silvio Genro, Maria Luiza Benitez e Raul Quiroga tiveram a árdua tarefa de definir 10 finalistas entre as 18 músicas apresentadas na fase geral. Aguardado com grande ansiedade, o resultado foi divulgado após o show da dupla César Oliveira e Rogério Melo.

Finalistas do 34º Carijo da Canção Gaúcha (já em ordem de apresentação):

1 - Boinita

Patrocínio: Cerealista Santo Antônio e Carmen Steffens

L: Helvio Luis Casalinho/Eduardo Muñoz

M: Joca Martins

2 - Espelho Da Vida

Patrocínio: Cine Globo Cinemas

L: Mario Morlin        

M: Mario Morlin

3 - Pra Chegar Na Casa Dela

Patrocínio: Posto Vicente

L: Moises Silveira Menezes

M: João Chagas Leite

4 - O Canário E A Erveira

Patrocínio: Holanda Veículos

L: Rômulo Chaves

M: Cristiano Sonntag

5 - Milonga Da Fronteira

Patrocínio: Cusco Artigos Gaúchos

L: Adair de Freitas

M: Adair de Freitas

6 - O Sumo Da Vida

Patrocínio: Retífica de Motores Benoni

L: Alixandre Lima

M: Gabriel Mafalda

7 - Milonga De Eugênia Guedes

Patrocínio: Rge Cpfl Energia

L: Jaime Vaz Brasil

M: Diogo Barcellos

8 - Como Falar Em Saudade

Patrocínio: Concretare Concretos e Argamassas

L: Lauro Cavalheiro Alves

M: Sabani Felipe de Souza

9 - Sacrossanto Chimarrão

Patrocínio: Diag Imagem Diagnóstico por Imagem

L: Aurélio Moraes

M: Aurélio Moraes

10 - Redomão De Três Luas

Patrocínio: Grupo Creluz

L: Anomar Danubio Vieira

M: Zulmar Benites

11 - Enquanto Atava Seu Lenço

Patrocínio: Grupo Maong

L: Igor Silveira

M: Nilton Ferreira

12 - Mais Um Verde

Patrocínio: Stara Agrinova Máquinas

L: Lauro Pereira Soares

M: Fábio Aragonez Soares

13 - Palmeira Do Tempo

Patrocínio: Ledur Empreendimentos

L: Ismael Antônio Vannini

M:Atahualpa Ottonelli Maicá

14 - O Caçador De Ventos

Patrocínio: Casa De Marco Material Elétrico E Construção

L: Tulio Souza

M: Nilton Júnior da Silveira

Na finalíssima, que acontece no domingo(26) serão apresentadas 14 músicas, sendo 10 selecionadas pela fase geral e quatro pela fase local.

Texto: Nicole Carrion.

Foto: Yasmin Mafalda/ AI. 

Compartilhe esta notícia em suas redes sociais