Gazeta

Grupo Gazeta no Carijo da Canção Gaúcha de Palmeira das Missões

Emilio Arruda
Maio 24 / 2017

O Grupo Gazeta de comunicação mais uma vez vai estar presente no Carijo da Canção Gaúcha de Palmeira das Missões. 

Os comunicadores Paulo Lang e Michel Dias irão transmitir a partir de sexta-feira, dia 26, a partir das 20h todas as emoções de mais uma edição do festival que movimenta todo o Estado. 

Confira a programação:

24 de maio (quarta-feira)

22 horas - Show baile com César Oliveira e Rogério Melo (palco paralelo - lonão)

25 de maio (quinta-feira) 1ª RONDA - FASE LOCAL

08 horas - Hasteamento dos pavilhões Nacional, Estadual e Municipal no Parque de Exposições

09 horas - Recepção e credenciamento dos participantes

09 horas - Atividades a cargo da Escola do Chimarrão ao longo de todo o dia (Casa de Cultura)

13h30min - Início da passagem de som das concorrentes da noite

14 horas - Abertura da XVI Mostra da Indústria, Agronegócio e Artesanato de Palmeira das Missões (Ginásio Crispim Miranda Filho)

14 horas - Palestra ''Entretenimento aliado à educação'' (Estúdio Romeu & Julieta ? Casa de Cultura)

15h30min - Acendimento da Chama do Carijo junto ao Monumento dos Maragatinhos e condução ao Parque de Exposições

16h30min - Chegada da Cavalgada Chama do Carijo aos pavilhões do Parque de Exposições, onde a centelha permanecerá acesa

17 horas - Abertura oficial da Casa de Cultura (espaço ao lado dos pavilhões)

Inauguração e primeira sessão de imersão em realidade virtual com Estúdio Romeu & Julieta (Casa de Cultura)

Lançamento Revista Nossa Magazine edição especial Carijo

20h30min - Abertura oficial do 32º Carijo da Canção Gaúcha

21 horas - Início das apresentações das concorrentes da 1ª Ronda

Show de intervalo com Luiz Marenco (palco principal)

23 horas - Divulgação das 04 concorrentes da Fase Local classificadas à Finalíssima e entrega de troféus

23h30min - Show-baile com o Grupo Arte Gaúcha (palco paralelo - lonão)

26 de maio (sexta-feira) 2ª RONDA - FASE GERAL

08h30min - Reunião mensal da Undime - RS com os secretários municipais de Educação da Amzop (Casa de Cultura)

09 horas - Recepção e credenciamento dos participantes

09 horas - Atividades a cargo da Escola do Chimarrão ao longo de todo o dia (Casa de Cultura)

13h30min - Início da passagem de som das concorrentes da noite

13h30min - Sessão Solene Câmara de Vereadores em Homenagem aos 10 anos do Corede Rio da Várzea (Casa de Cultura)

Ato oficial de tombamento da Erveira-Símbolo do 32º Congresso Tradicionalista do MTG de 1986 (Casa de Cultura)

15 horas - 2º Workshop do Conhecimento Sobre Erva-Mate - promovido pelo Instituto Brasileiro da Erva-Mate (IBRAMATE)

''Comunicação e marketing empresarial para indústrias, ervateiros e viveiristas'' (Casa de Cultura)

16 horas - Assembleia Geral Ordinária da Associação Ervateira Polo Planalto Missões (AEPLAM) (Casa de Cultura)

20h30min - Início das apresentações das concorrentes da 2ª Ronda

22h30min - Show com a Caravana Chamamecera (palco principal)

23h30min - Show-baile com Baitaca e Grupo Fundo da Grota (palco paralelo ? lonão)

27 de maio (sábado) 3ª RONDA - FASE GERAL

09 horas - Recepção e credenciamento dos participantes

09 horas - Atividades a cargo da Escola do Chimarrão ao longo de todo o dia (Casa de Cultura)

13h30min - Início da passagem de som das concorrentes da noite

14 horas - Palestra ''Entretenimento aliado à educação'' (Estúdio Romeu & Julieta - Casa de Cultura)

16 horas - Café com a Imprensa (Casa de Cultura)

Integração de representantes dos veículos de comunicação presentes no Carijo - pratos a base da erva-mate

16 hora - Show-baile com o Grupo Gaiteiro da Palmeira e Filhos das Missões (matinê no palco paralelo - lonão)

20h30min - Início das apresentações das concorrentes da 3ª Ronda

22h30min - Show com o Grupo Rodeio (palco principal)

Divulgação das 12 concorrentes da Fase Geral classificadas à Finalíssima

23h30min - Show-baile com Rodrigo Gonçalves e Grupo Rebencaço (palco paralelo - lonão)

28 de maio (domingo) 4ª RONDA - FINALÍSSIMA

09 horas - Atividades a cargo da Escola do Chimarrão ao longo de todo o dia (Casa de Cultura)

13 horas - Início do 15º Carijinho da Canção Gaúcha (palco principal)

Show de intervalo do Carijinho com Genuína Dalberto (palco principal)

17 horas - Divulgação das vencedoras do 15º Carijinho

17 horas - Show-baile com Francisco Oliveira (domingueira no palco paralelo - lonão)

19 horas - Reapresentação das vencedoras do 15º Carijinho (palco principal)

19h30min - Show de abertura com Thomas Machado (palco principal)

20 horas - Início das apresentações das 16 músicas finalistas do 32º Carijo

22h30min - Show de intervalo com Guri de Uruguaiana (palco principal)

Resultado e entrega da premiação final do 32º Carijo da Canção Gaúcha.




Publicado por: Emilio Arruda E-mail: emilio@gazeta670.com.br
Compartilhe esta notícia em suas redes sociais